Законодательство
Саратовской области

Саратовская область

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Саратовская91.txt.15289
Саратовская

Вопрос: 1. Облагается ли НДС имущественный пай, вносимый в потребительское общество? 2. Как передается товар в качестве пая, с НДС или без НДС? Как поступить с НДС по товару, переданному в качестве пая, оплаченному и уже предъявленному в бюджет к зачету? 3. Потребительское общество принимает пай от населения и юридических лиц. Согласно Уставу в потребительском обществе остается неделимая доля пая. Будет ли эта неделимая доля считаться доходом потребительского общества? Если да, то какими налогами облагается полученный доход? 4. Делимая часть пая планируется к возврату по первому требованию пайщика. Облагается ли эта часть налогами? Если облагается, то какими? Какие налоги уплачивает пайщик в этом случае?

Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено






Вопрос:
1. Облагается ли НДС имущественный пай, вносимый в потребительское общество?
2. Как передается товар в качестве пая, с НДС или без НДС? Как поступить с НДС по товару, переданному в качестве пая, оплаченному и уже предъявленному в бюджет к зачету?
3. Потребительское общество принимает пай от населения и юридических лиц. Согласно Уставу в потребительском обществе остается неделимая доля пая. Будет ли эта неделимая доля считаться доходом потребительского общества? Если да, то какими налогами облагается полученный доход?
4. Делимая часть пая планируется к возврату по первому требованию пайщика. Облагается ли эта часть налогами? Если облагается, то какими? Какие налоги уплачивает пайщик в этом случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УЧЕБНО - КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

от 31 марта 2001 года

1. В соответствии с подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ, не признается реализацией товаров (а, следовательно, не является объектом налогообложения) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов). Подобная формулировка приведена и в Методических рекомендациях по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса РФ, утвержденных Приказом МНС РФ от 20 декабря 2000 г. № БГ-3-03/447. Исходя из вышеизложенного, передача паевого взноса в паевой фонд не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость.
2. Учитывая указания приведенных выше Методических рекомендаций (п. 3.3.3.), вклады имуществом в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, а также вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) не облагаются налогом.
При этом, если по вносимому в установленном порядке имуществу был произведен вычет налога, то на эти суммы налога в налоговом периоде, в котором осуществлена передача, должен быть уменьшен вычет в части стоимости имущества, не включенной через амортизационные отчисления в себестоимость товаров (работ, услуг) или внереализационные расходы, учитываемые при определении налога на прибыль.
3. В соответствии с п. 2.12. Инструкции МНС РФ № 62, утв. Приказом МНС РФ от 15 июня 2000 г. № БГ-3-02/231, в составе доходов и расходов бюджетных и иных некоммерческих организаций (потребительское общество является некоммерческой организацией, на основании Гражданского кодекса РФ), не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые вклады участников этих организаций) и расходы, производимые за счет этих средств. Ведение учета доходов и расходов указанных средств, а также сумм доходов и расходов от предпринимательской деятельности производится раздельно.
На основании вышеизложенного, получаемый потребительским обществом пай не является доходом, а, следовательно, не является объектом обложения налогом на прибыль предприятий и организаций, независимо от того является ли доля пая делимой или нет.
4. В соответствии с п. 1 ст. 38 НК РФ, объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.
На основании ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Подоходный налог с физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" Налогового кодекса РФ.
Учитывая вышеизложенное, возврат части пая пайщику не признается его доходом, так как не является экономической выгодой, и, следовательно, не является объектом налогообложения.


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru